HistoricoDiputados

DIAZ AMBRONA Y MORENO , ADOLFO

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Badajoz
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 466/1961, de 16 de marzo, por el que se convocan elecciones para Procuradores en Cortes en representación de las Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares (BOE núm. 73, de 27 de marzo de 1961)
Electores: 23
Votantes: 23
Votos obtenidos: 22
Fecha de alta: 31/05/1961
Fecha de baja: 02/07/1964
Fecha de jura/promete: 14/05/1952
Profesión: Abogado del Estado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 26.07.1908 en Badajoz
Biografía: Ministro de Agricultura 07/07/1965 [BOE 08/07/1965] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 24/09/1965 [BOE 25/09/1965]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 25/11/1965 [BOE 26/11/1965]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 27/04/1966 [BOE 28/04/1966]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 30/09/1966 [BOE 01/10/1966]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 30/11/1966 [BOE 01/12/1966]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 16/05/1967 [BOE 17/05/1967]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 22/09/1967 [BOE 25/09/1967]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 03/02/1968 [BOE 05/02/1968]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 28/09/1968 [BOE 30/09/1968]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 17/01/1969 [BOE 18/01/1969]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página 14571) Forma parte de la Comisión Permanente Fecha de juramento BOCE nº 393, página 7271.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 190 nº 5