HistoricoDiputados

DALMAU VILA , BENIGNO

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Tarragona
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Fecha elección: 28/10/1961
Fecha de alta: 11/12/1961
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 20/12/1961
Sustituye a: SANROMA ANGUIANO, RAFAEL

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 698, página 14570) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 721, página 15207

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 191 nº 5