HistoricoDiputados

ASUERO Y RUIZ DE ARCAUTE , VICENTE

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Guipúzcoa
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 466/1961, de 16 de marzo, por el que se convocan elecciones para Procuradores en Cortes en representación de las Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares (BOE núm. 73, de 27 de marzo de 1961)
Electores: 14
Votantes: 14
Votos obtenidos: 13
Fecha de alta: 31/05/1961
Fecha de baja: 19/12/1962
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Sustituido por: EPELDE HUETO, ANTONIO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página 14571) Fecha de baja la de comunicación de su cese. (BOCE nº 763, página 16064) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 190 nº 5