HistoricoDiputados

ALOMAR DE LA SOSA , MAXIMO

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Fecha elección: 26/04/1963
Fecha de alta: 21/05/1963
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 27/06/1963
Sustituye a: MASSANET MORAGUES, JUAN
Profesión: Militar - Coronel de Infantería

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 21.02.1917 en Palma de Mallorca

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 781, página 16426) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 789, página 16578. Aparece también como Alomar Sosa.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 191 nº 5