HistoricoDiputados

ACOSTA GALLARDO , JULIO

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Almería
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 466/1961, de 16 de marzo, por el que se convocan elecciones para Procuradores en Cortes en representación de las Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares (BOE núm. 73, de 27 de marzo de 1961)
Electores: 16
Votantes: 16
Votos obtenidos: 15
Fecha de alta: 31/05/1961
Fecha de baja: 06/06/1964
Fecha de jura/promete: 19/12/1959
Profesión: Doctor Ingeniero de Montes - Comandante de Ingenieros del Ejército

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 04.03.1913 en Almería

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 698, página 14571) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 845) Fecha de juramento BOCE nº 652, página 13614

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 190 nº 5