HistoricoDiputados

ALONSO VEGA , CAMILO

Datos generales

Elecciones: 62. Elecciones 16.5.1958
Legislatura: 1958-1961
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Gobernación
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 16/05/1958
Fecha de baja: 18/04/1961
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Profesión: Militar - Teniente General

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 29.05.1889 en El Ferrol (La Coruña)
Fecha y lugar de defunción: 01.07.1971 en Madrid
Biografía: Ministro de Gobernación 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 25/11/1965 [BOE 26/11/1965] Director General de Enseñanza Militar. Subsecretario del Ministerio del Ejército. Director General de la Guardia Civil.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 588, página 12216) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 697) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352. También prestó juramento en BOCE nº 1, página 7