HistoricoDiputados

ARAMBURU OLARAN , JESUS

Datos generales

Elecciones: 62. Elecciones 16.5.1958
Legislatura: 1958-1961
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Jefe Provincial del Movimiento de Madrid
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto de 6 de mayo de 1958 por el que se constituye el VIII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE núm. 115, de 14 de mayo de 1958)
Fecha de alta: 16/05/1958
Fecha de baja: 18/04/1961
Fecha de jura/promete: 15/12/1954
Profesión: Doctor en Medicina

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 12.11.1917 en Arechavaleta (Guipúzcoa)
Biografía: Director General de Política Interior. Delegado del Gobierno en la Comisión de Planeamiento y Coordinación del Área Metropolitana de Madrid. Subjefe Provincial del Movimiento en Salamanca. Gobernador Civil y Jefe Provincial del Movimiento en Alicante, Valladolid y Madrid.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 588, página 12216) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 697) Fecha de juramento BOCE nº 486. página 9451

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 189 nº 2