HistoricoDiputados

DOMINGUEZ Y PEREZ DE VARGAS , JERONIMO

Datos generales

Título: CONDE DE MONTEALEGRE
Elecciones: 62. Elecciones 16.5.1958
Legislatura: 1958-1961
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Sevilla
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Fecha de alta: 16/05/1958
Fecha de baja: 28/11/1958
Fecha de jura/promete: 05/02/1952
Sustituido por: PEREZ DE AYALA Y VACA, MARIANO

Datos biográficos

Biografía: Nombrado Conde de Montealegre por BOE nº 265, de 5 de noviembre de 1959, página 14174

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 588, página 12217) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 608, página 12614) Fecha de juramento BOCE nº 391, página 7225.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 189 nº 5