HistoricoDiputados

ACOSTA GALLARDO , JULIO

Datos generales

Elecciones: 62. Elecciones 16.5.1958
Legislatura: 1958-1961
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares Canarias
Subsección: Presidente de la Diputación de Almería
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 7 de marzo de 1955 por el que se convocan elecciones para Procuradores en Cortes en representación de las Diputaciones Provinciales y Mancomunidades Interinsulares (BOE núm. 72, de 25 de marzo de 1958)
Votantes: 15
Votos obtenidos: 14
Fecha elección: 17/11/1959
Fecha de alta: 12/12/1959
Fecha de baja: 18/04/1961
Fecha de jura/promete: 19/12/1959
Sustituye a: GARCIA ALIX SOLER, ANTONIO
Profesión: Doctor Ingeniero de Montes - Comandante de Ingenieros del Ejército

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 04.03.1913 en Almería

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 650, página 13597) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 697) Fecha de juramento BOCE nº 652, página 13614

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 189 nº 5