HistoricoDiputados

DIAZ CANEJA CANDANEDO , EMILIO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Rectores de Universidades
Sección: Universidad de Valladolid
Legislación: Apartado f), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 25/02/1957
Fecha de jura/promete: 18/12/1951
Sustituido por: SERRANO SERRANO, IGNACIO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9663) Fecha de baja la de cese como Procurador (BOE nº 550, página 11148) Fecha de juramento BOCE nº 383, página 6992.