HistoricoDiputados

NAVARRO Y GONZALEZ DE CANALES , JOSE

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Jefe del Sindicato Nacional del Olivo
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 11 de febrero de 1955 por el que se convocan elecciones sindicales para designar a Procuradores (BOE nº 53, de 22 de febrero de 1955)
Fecha de alta: 28/05/1956
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 14/07/1956
Sustituye a: RODRIGUEZ JIMENO, ANTONIO
Profesión: Agricultor

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 14.07.1901 en Bujalance (Córdoba)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de nombramiento (BOCE nº 530, página 10658) Nombrado por Decreto de 8 de mayo de 1956. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 538, pág. 10759

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 187 nº 4