HistoricoDiputados

ARRESE MAGRA , JOSE LUIS

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro Secretario General de FET y de las JONS
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 16/02/1956
Fecha de baja: 26/02/1957
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: SOLIS RUIZ, JOSE
Sustituye a: FERNANDEZ CUESTA Y MERELO, RAIMUNDO
Profesión: Arquitecto

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 15.04.1905 en Bilbao (Vizcaya)
Fecha y lugar de defunción: 1986 en Corella (Navarra)
Biografía: Ministro Secretario General de F.E.T y de las J.O.N.S. 19/05/1941 [BOE 20/05/1941] a 20/07/1945 [BOE 21/07/1945]; Ministro Secretario General de F.E.T y de las J.O.N.S 15/02/1956 [BOE 16/02/1956] a 25/02/1957 [BOE 26/02/1957]; Ministro de la Vivienda 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 17/03/1960 [BOE 18/03/1960]. Académico de número de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. Académico de Horno de la de San Telmo de Málaga. Miembro del Consejo Ejecutivo del Consejo Superior de Investigaciones. Presidente del Patronato José María Quedrado, del C.S.I.C. Presidente de la Sociedad Española de Antropología, Etnografía y Prehistoria.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de nombramiento como ministro (BOE nº 47, página 1062). Decreto de 15 de febrero de 1956. Fecha de baja la del Decreto de cese como Ministro (BOE nº 57, de 26 de febrero, página 1234) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.