HistoricoDiputados

DAVILA ARRONDO , FIDEL

Datos generales

Título: MARQUES DE DAVILA
Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 16/03/1943

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1878
Fecha y lugar de defunción: 1962
Biografía: Junta de Defensa Nacional 1936 24/07/1936 [BOE 25/07/1936] a 29/09/1936 [BOE 30/09/1936]; Presidente de la Junta Técnica del Estado 03/10/1936 [BOE 06/10/1936] a 03/06/1937 [BOE 04/06/1937]; Ministro de Defensa Nacional 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 01/06/1939 [BOE 02/06/1939] a 17/06/1939 [BOE 18/06/1939]; Ministro de Ejército 20/07/1945 [BOE 21/07/1945] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951]; Presidente del Consejo de Ministros Interino durante la ausencia del titular 18/10/1949 [BOE 21/10/1949] a 27/10/1949

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9663) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 8.