HistoricoDiputados

ASENSIO CABANILLAS , CARLOS

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Designados por el Jefe del Estado
Legislación: Apartado i), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Teniente General del Ejército de Tierra

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 14.11.1896 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1969
Biografía: Ministro de Ejército 03/09/1942 [BOE 04/09/1942] a 20/07/1945 [BOE 21/07/1945]. Presidente del Consejo Superior de Acción Social. Alto Comisario de España en Marruecos. Miembro de la Junta Política. Miembro del Consejo del Reino. Miembro del Consejo de Estado. Miembro del Consejo de Economía.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9662) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.