HistoricoDiputados

ULLASTRES CALVO , ALBERTO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ministro de Comercio
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)
Fecha de alta: 26/04/1957
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Sustituye a: ARBURUA DE LA MIYAR, MANUEL

Datos biográficos

Biografía: Ministro de Comercio 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 07/07/1965 [BOE 08/07/1965]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 30/10/1957 [BOE 31/10/1957]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 29/10/1959 [BOE 30/10/1959]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 09/05/1960 [BOE 10/05/1960]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 01/04/1961 [BOE 03/04/1961]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 27/07/1961 [BOE 28/07/1961]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 07/10/1961 [BOE 09/10/1961]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 04/11/1961 [BOE 06/11/1961]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 16/06/1965 [BOE 17/06/1965]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 553, página 11277) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11353.