HistoricoDiputados

NIETO ANTUNEZ , PEDRO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Militar - Almirante de la Armada

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 18.08.1898 en El Ferrol (La Coruña)
Fecha y lugar de defunción: 1978
Biografía: Ministro de Marina 10/07/1962 [BOE 11/07/1962] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 05/06/1963 [BOE 10/06/1963]; Ministro de Ejército Interino 11/02/1964 [BOE 12/02/1964] a 20/02/1964; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 25/09/1968 [BOE 26/09/1968]; Ministro del Aire Interino durante la ausencia del titular 11/11/1968 [BOE 12/11/1968]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9665) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 10