HistoricoDiputados

NAVARRO RUBIO , MARIANO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ministro de Hacienda
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)
Fecha de alta: 26/02/1957
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 13/05/1946
Sustituye a: GOMEZ DE LLANO, FRANCISCO
Profesión: Letrado del Consejo de Estado - Abogado - Coronel del Cuerpo Jurídico Militar

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 14.11.1913 en Burbáguena (Teruel)
Fecha y lugar de defunción: 03.11.2001 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 07/07/1965 [BOE 08/07/1965]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 20/05/1958 [BOE 21/05/1958]; Ministro de Comercio Interino durante la ausencia del titular 09/06/1958 [BOE 10/06/1958]; Ministro de Educación Nacional Interino durante la ausencia del titular 08/04/1961 [BOE 10/04/1961]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 04/08/1962 [BOE 06/08/1962]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 08/10/1962 [BOE 09/10/1962]; Ministro de Justicia Interino durante la ausencia del titular 10/06/1963 [BOE 15/06/1963] Gobernador del Banco de España. Subsecretario de Obras Públicas.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de nombramiento como ministro (BOE nº 57, página 1235) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 150, página 2965.