HistoricoDiputados

ALONSO RUIZ DE CONEJARES , JOSE

Datos generales

Elecciones: 06. Elecciones 26.2.1836
Legislatura: 1836
Circunscripción: Navarra
Electores: 14
Votantes: 14
Votos obtenidos: 8
Fecha de alta: 20/03/1836
Fecha de baja: 23/05/1836
Fecha de jura/promete: 22/03/1836
Profesión: Magistrado - Regente de la Real Audiencia de Madr id

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 21.09.1781 en Corella (Navarra)
Fecha y lugar de defunción: 12.04.1855 en Madrid
Biografía: Ministro de Gracia y Justicia 21/05/1841 [BOE 22 /05/1841] a 17/06/1842 [BOE 17/06/1842]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 20/10/1841 a 25/11/1841; Ministro de Gracia y Justicia 30/07/1854 [BOE 31/07/1854] a 29/11/1854 [BOE 30/11/1854]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación de poderes. En primera votación obtuvo 7 votos.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 12 nº 32