HistoricoDiputados

AREILZA MARTINEZ RODAS , JOSE MARIA

Datos generales

Título: CONDE DE MOTRICO
Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)
Fecha de alta: 14/05/1955
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 13/03/1946
Profesión: Ingeniero Industrial - Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 03.08.1909 en Portugalete (Vizcaya)
Fecha y lugar de defunción: 22.02.1998 en Madrid
Biografía: Ministro de Asuntos Exteriores 11/12/1975 [BOE 12/12/1975] a 07/07/1976; Ministro de Información y Turismo Interino durante la ausencia del titular 26/12/1975 [BOE 30/12/1975]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 497, página 9662) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 150, página 2964 Figura también como Areilza Martínez Rodas, José María.