HistoricoDiputados

DELGADO SERRANO , FRANCISCO

Datos generales

Elecciones: 60. Elecciones 14.5.1952
Legislatura: 1952-1955
Apartado: Presidentes de Altos Organismos
Sección: Consejo Supremo de Justicia Militar
Legislación: Apartado c), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 04/07/1953
Fecha de baja: 16/02/1954
Fecha de jura/promete: 13/07/1953
Sustituido por: URRUTIA GONZALEZ, GUSTAVO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE núm. 433, página 8136) Fecha de baja la de comunicación de su cese (BOCE nº 456, página 8906). BOE 362, de 28 de diciembre de 1953, página 7704. Fecha de juramento BOCE nº 434, página 8140