HistoricoDiputados

ALVAREZ MENDIZABAL , JUAN

Datos generales

Elecciones: 06. Elecciones 26.2.1836
Circunscripción: Barcelona
Electores: 25
Votantes: 25
Votos obtenidos: 25
Sustituido por: FOLCS, LUCIANO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 25.02.1790 en Cádiz
Fecha y lugar de defunción: 03.11.1853 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda 13/06/1835 [BOE 15/06/1835] a 15/05/1836 [BOE 15/05/1836]; Ministro de Marina Interino 14/09/1835 [BOE 15/09/1835] a 02/05/1836 [BOE 04/05/1836]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 17/09/1835 [BOE 21/09/1835] a 04/10/1835 [BOE 05/10/1835]; Presidente del Consejo de Ministros Interino 25/09/1835 [BOE 26/09/1835] a 15/05/1836 [BOE 15/05/1836]; Ministro de Guerra Interino durante la ausencia del titular 27/09/1835 [BOE 28/09/1835] a 14/10/1835 [BOE 16/10/1836]; Ministro de Estado Interino 04/10/1835 [BOE 05/10/1835] a 27/04/1836 [BOE 30/04/1836]; Ministro de Hacienda 11/09/1836 [BOE 12/09/1836] a 18/08/1837 [BOE 19/08/1837]; Ministro de Marina, Comercio y Gobernación de Ultramar Interino durante la enfermedad del titular 16/12/1836 [BOE 18/12/1836]; Ministro de Hacienda 19/05/1843 [BOE 21/05/1843] a 30/07/1843

Observaciones

Observaciones: Procurador electo no consta fecha de admisión . Presidente interino del Consejo de Ministros del Consejo de Ministros encargado de los Departamentos de Hacienda y Marina. Procurador electo por las provincias de Cádiz, Granada, Pontevedra, Barcelona y Madrid, opta por Cádiz. Cesa en el cargo de Secretario de Despacho de Marina (3/5/1836). Admitida dimisión como Presidente del Consejo y Ministro de Hacienda (16/5/1836).

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 12 nº 7