HistoricoDiputados

ARGENTI NAVAJAS , JUAN

Datos generales

Elecciones: 60. Elecciones 14.5.1952
Legislatura: 1952-1955
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Pontevedra
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Fecha de alta: 26/05/1952
Fecha de baja: 13/04/1955
Fecha de jura/promete: 15/07/1952
Sustituye a: HEVIA MARINAS, REMIGIO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1893 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1971 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de notificación de su nombramiento (Leg. 186, núm.. 5) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 496) Fecha de juramento BOCE nº 402, página 7416

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 186 nº 5