HistoricoDiputados

ZABALA Y LERA , PIO

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Rectores de Universidades
Sección: Universidad de Madrid
Legislación: Apartado f), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 04/10/1951
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: LAIN ENTRALGO, PEDRO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 19.11.1879 en Zaragoza

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5366) Fecha de baja la de la comunicación a la Cámara de su cese. (BOCE nº 372, página 6780) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 14.