HistoricoDiputados

FERNANDEZ MIRANDA Y HEVIA , TORCUATO

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Rectores de Universidades
Sección: Universidad de Oviedo
Legislación: Apartado f), artículo 2º de la Ley de 9 de marz o de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 18/10/1952
Fecha de baja: 05/04/1952
Fecha de jura/promete: 18/12/1951
Sustituye a: ALVAREZ GENDIN BLANCO, SABINO
Profesión: Catedrático

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 10.11.1915 en Gijón (Oviedo)
Fecha y lugar de defunción: 19.06.1980 en Londres (Gran Bretaña)
Biografía: Presidente de las Cortes Españolas desde el 4 de diciembre de 1975 hasta el 30 de junio de 1977 Ministro Secretario General del Movimiento 29/10/1969 [BOE 30/10/1969] a 11/06/1973; Vicepresidente del Consejo de Ministros 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Ministro Secretario General del Movimiento 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Presidente del Consejo de Ministros Interino 20/12/1973 [BOE 21/12/1973] a 29/12/1973 Director General Promoción Social del Ministerio de Trabajo. Rector. Director General de Enseñanza Media. Director General de Enseñanza Universitaria.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara de su nombramiento (BOCE nº 373, página 6789) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 391) Fecha de juramento BOCE nº 383, página 6992

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 185 nº 1