HistoricoDiputados

ALCORTA ECHEVARRIA , JOSE IGNACIO

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Rectores de Universidades
Sección: Universidad de La Laguna
Legislación: Apartado f), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 18/10/1951
Fecha de jura/promete: 22/12/1947
Sustituido por: NAVARRO GONZALEZ, ALBERTO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5363) Fecha de baja la de la comunicación a la Cámara de su cese. (BOCE nº 373, página 6788) Fecha de juramento BOCE nº 234, página 4504.