HistoricoDiputados

ACEDO COLUNGA , FELIPE

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Jefe Provincial del Movimiento de Barcelona
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 24/04/1951
Fecha de baja: 05/04/1952
Fecha de jura/promete: 14/07/1951
Sustituye a: BAEZA ALEGRIA, EDUARDO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 358, página 6481), de su incorporación como Consejero Nacional. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 391) Fecha de juramento BOCE nº 370, página 6707.