HistoricoDiputados

DIAZ SANTAMARIA , JESUS

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Municipios provinciales
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Reinosa (Santander)
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 25 de febrero de 1949 por el que se convocan y regulan las elecciones a procuradores en Cortes representantes de los municipios de cada provincia, excluido el de la capital (BOE núm. 67, de 8 de marzo de 1949
Votantes: 93
Votos obtenidos: 85
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 05/04/1952
Fecha de jura/promete: 07/06/1947

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1912 en Campuzano (Santander)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5364) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 391) Fecha de juramento BOCE nº 204, página 4008.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 184 nº 1