HistoricoDiputados

ALVAREZ MORALES , ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Jaén
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 03/10/1951
Fecha de jura/promete: 07/06/1947
Sustituido por: MONTIEL VILLAR, ALFONSO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 19.11.1901 en Locubín (Jaén)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5363) Fecha de baja la de la comunicación de su cese. (BOCE nº 340, página 6155) Fecha de juramento BOCE nº 204, página 4008

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 184 nº 1