HistoricoDiputados

ALBERT DESPUJOLS , JOSE MARIA

Datos generales

Título: BARON DE TERRADES
Elecciones: 59. Elecciones 13.5.1949
Legislatura: 1949-1952
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Barcelona
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 9 de marzo de 1946 por la que se modifica la de 17 de julio de 1942
Fecha de alta: 13/05/1949
Fecha de baja: 13/03/1951
Fecha de jura/promete: 13/07/1945
Sustituido por: SIMARRO PUIG, ANTONIO MARIA

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 24.04.1886 en Barcelona
Fecha y lugar de defunción: 24.03.1952 en Barcelona

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 298, página 5363) Fecha de baja la de la comunicación de su cese. (BOCE nº 356, página 6439) Fecha de juramento BOCE nº 111, página 2296

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 184 nº 1