HistoricoDiputados

ALCORTA ECHEVARRIA , JOSE IGNACIO

Datos generales

Elecciones: 58. Elecciones 13.5.1946
Legislatura: 1946-1949
Apartado: Rectores de Universidades
Sección: Universidad de La Laguna
Legislación: Apartado f), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 02/10/1947
Fecha de baja: 07/04/1949
Fecha de jura/promete: 22/12/1947

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 215, página 4176), de su incorporación como Consejero Nacional. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149) Fecha de juramento BOCE nº 234, página 4504.