HistoricoDiputados

NAVAS AGUIRRE , JOSE

Datos generales

Elecciones: 58. Elecciones 13.5.1946
Legislatura: 1946-1949
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Ciudad Real
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 30/09/1946
Fecha de baja: 07/04/1949
Fecha de jura/promete: 12/12/1946
Sustituye a: BUSTAMANTE GARCIA, FERNANDO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 166, página 3248), de su incorporación como Consejero Nacional en representación del municipio de Ciudad Real. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 296) Fecha de juramento BOCE nº 179, página 3551.