HistoricoDiputados

DIAZ SANTAMARIA , JESUS

Datos generales

Elecciones: 58. Elecciones 13.5.1946
Legislatura: 1946-1949
Apartado: Administración Local
Sección: Elegidos. Representantes de Municipios provinciales
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Reinosa (Santander)
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 15 de marzo de 1946, por el que se regula la elección de Procuradores a Cortes representantes de municipios excluido el de la capital (BOE nº 85, de 26 de marzo de 1946).
Fecha de alta: 05/05/1947
Fecha de baja: 07/04/1949
Fecha de jura/promete: 07/06/1947
Sustituye a: URBINA CARRERA, MANUEL

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 1912 en Campuzano (Santander)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 198, página 3973), de su incorporación como Consejero Nacional en representación de los municipios de Santander. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 296) Fecha de juramento BOCE nº 204, página 4008.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 5