HistoricoDiputados

AZPILICUETA VIGUERA , FELIX

Datos generales

Elecciones: 58. Elecciones 13.5.1946
Legislatura: 1946-1949
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de San Sebastián (Guipúzcoa)
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 06/12/1947
Fecha de baja: 17/02/1949
Fecha de jura/promete: 22/12/1949
Sustituido por: SALDAÑA SANMARTIN, JAVIER
Sustituye a: LATAILLADE ALDECOA, RAFAEL
Profesión: Ingeniero de Caminos, Canales y Puertos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 27.06.1910 en San Sebastián (Guipúzcoa)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 229, página 4429), de su incorporación como Consejero Nacional en representación del municipio de San Sebastián. Fecha de baja la de la comunicación del alta de su sustituto. (BOCE nº 287, página 5205) Fecha de juramento BOCE nº 234, página 4504.