HistoricoDiputados

ALVAREZ MORALES , ANTONIO

Datos generales

Elecciones: 58. Elecciones 13.5.1946
Legislatura: 1946-1949
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Jaén
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946)
Fecha de alta: 19/05/1947
Fecha de baja: 07/04/1949
Fecha de jura/promete: 07/06/1947
Sustituye a: GUTIERREZ HIGUERAS, JUAN PEDRO

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 19.11.1901 en Locubín (Jaén)

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 200, página 3993), de su incorporación como Consejero Nacional en representación del municipio de Jaén. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 296) Fecha de juramento BOCE nº 204, página 4008.