HistoricoDiputados

FERNANDEZ CUESTA Y MERELO , RAIMUNDO

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro de Justicia
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha de alta: 20/07/1945
Fecha de baja: 24/04/1946
Fecha de jura/promete: 02/12/1943
Sustituye a: AUNOS PEREZ, EDUARDO
Profesión: General Jurídico de la Armada - Notario - Ministro Togado de la Armada - Notario

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 05.10.1896 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1992 en Madrid
Biografía: Ministro de Agricultura 31/01/1938 [BOE 01/02/1938] a 09/08/1939 [BOE 10/08/1939]; Ministro de Justicia 20/07/1945 [BOE 21/07/1945] a 19/07/1951 [BOE 20/07/1951]; Ministro de Agricultura Interino durante la ausencia del titular 05/01/1948 [BOE 06/01/1948]; Ministro Secretario General de F.E.T y de las J.O.N.S 05/11/1948 [BOE 24/11/1948] a 19/07/1951; Ministro de Trabajo Interino durante la ausencia del titular 01/06/1951 [BOE 03/06/1951]; Ministro Secretario General de F.E.T. y de las J.O.N.S. 19/07/1951 [BOE 20/07/1951] a 15/02/1956 [BOE 16/02/1956]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 26/11/1955 [BOE 28/11/1955]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de nombramiento como Ministro. (BOE nº 202, de 21 de julio de 1945, página 520) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149) Fecha de juramento BOCE nº 28, página 418.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 1