HistoricoDiputados

ASENSIO CABANILLAS , CARLOS

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Miembros del Gobierno
Sección: Ministro del Ejército
Legislación: Apartado a), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha de alta: 16/03/1943
Fecha de baja: 21/07/1945
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: DAVILA ARRONDO, FIDEL
Profesión: Teniente General del Ejército de Tierra

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 14.11.1896 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 1969
Biografía: Ministro de Ejército 03/09/1942 [BOE 04/09/1942] a 20/07/1945 [BOE 21/07/1945]. Presidente del Consejo Superior de Acción Social. Alto Comisario de España en Marruecos. Miembro de la Junta Política. Miembro del Consejo del Reino. Miembro del Consejo de Estado. Miembro del Consejo de Economía.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 2) Fecha de baja la de cese como Ministro (BOE nº 202, de 21 de julio, página 520). Decreto de 20 de julio. Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 1