HistoricoDiputados

YANGUAS Y MESSIA , JOSE MARIA

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto de 23 de noviembre de 1942 por el que se modifica la composición del Consejo Nacional de FET y de las JONS y se nombran los miembros del tercer Consejo Nacional.
Fecha de alta: 16/03/1943
Fecha de baja: 02/10/1943
Fecha de jura/promete: 16/03/1943

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 25.02.1890 en Linares (Jaén)
Fecha y lugar de defunción: 30.06.1974 en Madrid
Biografía: Presidente de la Mesa de la Asamblea Nacional desde el 10 de octubre de 1927 al 6 de julio de 1929. Ministro de Estado 03/12/1925 [BOE 04/12/1925] a 20/02/1927 [BOE 21/02/1927]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 3) Fecha de baja la de la comunicación de su cese en el cargo de Consejero Nacional, en razón a la cual desempeñaba en el cargo de procurador (BOCE nº 18, página 189) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 7.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 2