HistoricoDiputados

MARCO ILINCHETA , AMADEO

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Designados
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE núm. 200, de 19 de julio de 1942). Decreto de 23 de noviembre de 1942 por el que se modifica la composición del Consejo Nacional de FET y de las JONS y se nombran los miembros del tercer Consejo Nacional.
Fecha de alta: 16/03/1943
Fecha de baja: 24/04/1946
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Profesión: Licenciado en Derecho

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 31.03.1900 en Navascués (Navarra)
Biografía: Vicepresidente de la Diputación Foral de Navarra. Presidente del Consejo Foral Administrativo de Navarra. Presidente del Consejo de Administración de la Caja de Ahorros de Navarra. Presidente del Concejo de Navascués. Presidente de la Organización para la Patata del Pirineo Occidental. Presidente de las Cajas de Seguros contra el pedrisco y de la Caja Navarra de Seguros contra accidentes agro-pecuarios. Subjefe provincial del Movimiento. Diputado Foral de Navarra. Alcalde del Ayuntamiento de Navascués y Presidente de dicho Concejo.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 4) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149) Fecha de juramento BOCE nº 1, página 9.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 2