HistoricoDiputados

DEZCALLAR MONTIS , JORGE

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha de alta: 16/03/1943
Fecha de baja: 29/12/1945
Fecha de jura/promete: 16/03/1943
Sustituido por: COLL FUSTER, JUAN

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1, página 2) Fecha de baja la de la comunicación del alta de su sustituto. (BOCE nº 131, página 2746) También figura como Ducallar Montis. Fecha de juramento BOCE nº 1, página 8.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 5