HistoricoDiputados

ALBERT DESPUJOLS , JOSE MARIA

Datos generales

Título: BARON DE TERRADES
Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de Barcelona
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha de alta: 26/04/1945
Fecha de baja: 24/04/1946
Fecha de jura/promete: 13/07/1945
Sustituye a: MATEU PLA, MIGUEL

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 24.04.1886 en Barcelona
Fecha y lugar de defunción: 24.03.1952 en Barcelona

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 89, página 1857), de su incorporación como Consejero Nacional en representación del municipio de Barcelona. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149) Fecha de juramento BOCE nº 111, página 2296.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 5