HistoricoDiputados

AGUADO SMOLINSKI , JOSE

Datos generales

Elecciones: 57. Elecciones 16.3.1943
Legislatura: 1943-1946
Apartado: Administración Local
Sección: Natos. Alcaldes de capitales de provincia y de Ceuta y Melilla
Subsección: Alcalde del Ayuntamiento de León
Legislación: Apartado e), artículo 2º de la Ley de Creación de las Cortes Españolas de 17 de julio de 1942 (BOE nº 200, de 19 de julio de 1942)
Fecha de alta: 14/07/1944
Fecha de baja: 24/04/1946
Fecha de jura/promete: 14/07/1944
Sustituye a: VEGA FERNANDEZ, JUSTO

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación a la Cámara (BOCE nº 61, página 1164), de su incorporación como Consejero Nacional en representación del municipio de León. Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 149) Fecha de juramento BOCE nº 61, página 1164.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 182 nº 5