HistoricoDiputados

ACUÑA Y GOMEZ DE LA TORRE , JOSE

Datos generales

Elecciones: 56. Elecciones 16.2.1936
Legislatura: 1936-1939
Circunscripción: Jaén
Electores: 359482
Votantes: 274114
Votos obtenidos: 135774
Nº credencial: 196
Fecha de alta: 24/02/1936
Fecha de baja: 02/02/1939
Fecha de jura/promete: 03/04/1936
Fracción política: Mesocrata
Profesión: Ingeniero de Caminos

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 11.07.1889 en Barcelona
Fecha y lugar de defunción: 06.03.1941

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de ent rada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 141 nº 25