HistoricoDiputados

ALCALA ZAMORA Y TORRES , NICETO

Datos generales

Elecciones: 49. Elecciones 24.2.1918
Legislatura: 1918-1919
Circunscripción: Jaén
Distrito: La Carolina
Electores: 15558
Votantes: 9222
Votos obtenidos: 7017
Nº credencial: 219
Fecha de alta: 04/03/1918
Fecha de baja: 02/05/1919
Fecha de jura/promete: 12/04/1918
Fracción política: Prietista
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 06.07.1877 en Priego (Córdoba)
Fecha y lugar de defunción: 18.02.1949 en Buenos Aires (Argentina)
Biografía: Ministro de Fomento 03/11/1917 [BOE 04/11/1917] a 22/03/1918 [BOE 23/03/1918]; Ministro de Guerra 07/12/1922 [BOE 08/12/1922] a 26/05/1923 [BOE 27/05/1923]; Presidente del Consejo de Ministros 14/04/1931 [BOE 15/04/1931] a 14/10/1931 [BOE 17/10/1931]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 11/05/1931 [BOE 12/05/1931] a 28/05/1931 [BOE 30/05/1931]; Ministro de Comunicaciones Interino durante la ausencia del titular 05/06/1931 [BOE 06/06/1931] a 15/06/1931 [BOE 17/06/1931]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 26/06/1931 [BOE 27/06/1931] a 28/06/1931 [BOE 30/06/1931]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 26/08/1931 [BOE 28/08/1931] a 05/10/1931 [BOE 06/10/1931]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la del sello de registro de ent rada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 129 nº 24