HistoricoDiputados

ARIAS DE MIRANDA Y BERDUGO , SANTOS

Datos generales

Elecciones: 48. Elecciones 9.4.1916
Legislatura: 1916
Circunscripción: Burgos
Distrito: Aranda de Duero
Nº credencial: 85
Fecha de alta: 05/04/1916
Fecha de baja: 10/01/1918
Fecha de jura/promete: 29/05/1916
Fracción política: Liberal
Profesión: Abogado

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: Noviembre de 1879 en Aranda de Duero (Burg os)

Observaciones

Observaciones: Proclamado Diputado electo por la Junta Provi ncial con arreglo al artículo 29 de la Ley electoral (proclamación sin elección). Fecha de alta la del sello de registro de entrada.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 127 nº 9