HistoricoDiputados

FERNANDEZ LATORRE , JUAN

Datos generales

Elecciones: 41. Elecciones 16.4.1899
Legislatura: 1899-1900
Circunscripción: Coruña (La)
Distrito: Santa Marta de Ortigueira
Fecha de alta: 12/06/1899
Fecha de baja: 24/04/1901
Fecha de jura/promete: 16/06/1899
Sustituye a: VILLASUSO ESPIÑEIRA, FIDEL

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 08.08.1849 en La Coruña
Fecha y lugar de defunción: 14.03.1912
Biografía: Ministro de Fomento Interino durante la ausencia del titular 20/07/1906 [BOE 21/07/1906] a 18/08/1906 [BOE 19/08/1906]; Ministro de Gobernación Interino durante la enfermedad del titular 20/06/1910 [BOE 21/06/1910] a 16/07/1910 [BOE 17/07/1910]

Observaciones

Observaciones: El 12 de junio de 1899 se anuló la proclamaci ón del Sr. Villasuso y se proclamó en su lugar al Sr. Latorre.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 113 nº 16