HistoricoDiputados

ANGULO ORTIZ DE TRASPEÑA , SANTIAGO DE

Datos generales

Elecciones: 36. Elecciones 4.4.1886
Legislatura: 1886
Circunscripción: Madrid
Distrito: Madrid
Votos obtenidos: 2830
Nº credencial: 230
Fecha de alta: 11/04/1886
Fecha de baja: 30/11/1888
Fecha de jura/promete: 11/06/1886

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 30.12.1823 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 25.01.1900 en Madrid
Biografía: Ministro de Hacienda 05/10/1871 [BOE 07/10/1871] a 21/12/1871 [BOE 22/12/1871]; Ministro de Hacienda 21/12/1871 [BOE 22/12/1871] a 20/02/1872 [BOE 22/02/1872]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la que aparece como fecha de en trada en el Congreso en el acta de escrutinio del distrito. El 30 de noviembre de 1888 renunció.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 102 nº 3