HistoricoDiputados

QUEIPO DE LLANO Y GAYOSO DE LOS COBOS , FRANCISCO DE BORJA

Datos generales

Título: CONDE DE TORENO
Elecciones: 24. Elecciones 22.11.1864
Legislatura: 1864-1865
Circunscripción: Oviedo
Distrito: Salas
Electores: 150
Votantes: 134
Votos obtenidos: 79
Nº credencial: 345
Fecha de alta: 05/04/1865
Fecha de baja: 12/07/1865

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 06.11.1840 en Madrid
Fecha y lugar de defunción: 31.01.1890 en Madrid
Biografía: Presidente de la Cámara desde el 21 de enero de 1 880 hasta el 16 de septiembre de 1880. Presidente de la Cámara desde el 31 de diciembre de 1880 hasta el 25 de junio de 1881. Presidente interino de la Cámara desde el 21 de mayo de 1884 hasta el 8 de junio de 1885. Presidente de la Cámara desde el 9 de junio de 1885 hasta el 11 de julio de 1885. Ministro de Fomento 02/12/1875 [BOE 03/12/1875] a 07/03/1879 [BOE 08/03/1879]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 16/08/1876 [BOE 17/08/1876] a 08/09/1876 [BOE 09/09/1876]; Ministro de Estado Interino durante la ausencia del titular 28/07/1878 [BOE 30/07/1878] a 03/09/1878 [BOE 04/09/1878]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 08/09/1878 [BOE 10/09/1878] a 11/10/1878 [BOE 14/10/1878]; Ministro de Estado Interino 07/03/1879 [BOE 08/03/1879] a 15/03/1879 [BOE 16/03/1879]; Ministro de Fomento 07/03/1879 [BOE 08/03/1879] a 09/12/1879 [BOE 11/12/1879]; Ministro de Gobernación Interino durante la ausencia del titular 01/09/1879 [BOE 04/09/1879] a 16/09/1879 [BOE 18/09/1879]; Ministro de Estado 09/12/1879 [BOE 11/12/1879] a 20/01/1880 [BOE 22/01/1880]

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de aprobación del acta.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 52 nº 2