HistoricoDiputados

FERNANDEZ MIRANDA Y HEVIA , TORCUATO

Datos generales

Elecciones: 66. Elecciones 16.11.1971
Legislatura: 1971-1977
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Secretario General del Movimiento
Legislación: Apartado b) del artículo segundo de la Ley de Cortes, modificada por la Ley Orgánica del Estado, núm. 1/1967, de 10 de enero. (BOE núm. 9, de 11 de enero de 1967) Ley 43/1967, de 28 de junio, Orgánica del Movimiento y de su Consejo Nacional (BOE nº 156, de 1 de julio de 1967) Decreto 2729/1971, de 5 de noviembre, por el que se nombran los consejeros nacionales del movimiento del apartado e) del artículo 22 de la Ley Orgánica del Estado (BOE nº 267, de 8 de noviembre de 1971, página 17908)
Fecha de alta: 11/11/1971
Fecha de baja: 04/01/1974
Fecha de jura/promete: 18/12/1951
Sustituido por: UTRERA MOLINA, JOSE
Profesión: Catedrático

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 10.11.1915 en Gijón (Oviedo)
Fecha y lugar de defunción: 19.06.1980 en Londres (Gran Bretaña)
Biografía: Presidente de las Cortes Españolas desde el 4 de diciembre de 1975 hasta el 30 de junio de 1977 Ministro Secretario General del Movimiento 29/10/1969 [BOE 30/10/1969] a 11/06/1973; Vicepresidente del Consejo de Ministros 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Ministro Secretario General del Movimiento 11/06/1973 [BOE 12/06/1973] a 03/01/1974; Presidente del Consejo de Ministros Interino 20/12/1973 [BOE 21/12/1973] a 29/12/1973 Director General Promoción Social del Ministerio de Trabajo. Rector. Director General de Enseñanza Media. Director General de Enseñanza Universitaria.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 1.167, página 28463) Fecha de baja la de su cese (BOE 4, página 179) Fecha de juramento BOCE nº 383, página 6992