HistoricoDiputados

ARGAMENTERIA GARCIA , RODOLFO

Datos generales

Elecciones: 63. Elecciones 2.6.1961
Legislatura: 1961-1964
Apartado: Organización Sindical
Sección: Natos
Subsección: Vicesecretario Nacional de Ordenación Económica
Legislación: Apartado d), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto 541/1964, de 7 de marzo, por el se convocan elecciones sindicales para designar Procuradores en Cortes Españolas (BOE nº 61, de 11 de marzo de 1964). Decreto 542/1964, de 7 de marzo, por el que se modifica la representación sindical en las Cortes Españolas (BOE nº 61, de 11 de marzo de 1964).
Fecha de alta: 03/07/1964
Fecha de baja: 29/10/1965
Fecha de jura/promete: 27/06/1963
Sustituido por: FUENTES IRUROZQUI, MANUEL
Profesión: Catedrático de la Escuela Superior de Ingenieros de Telecomunicaciones

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 03.09.1925 en Madrid

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de constitución de legislatura. (BOCE nº 846, página 18010) Fecha de baja la de la su cese (Documentación Electoral). Cesa por Decreto 3138/1965, de 28 de octubre. Fecha de juramento BOCE nº 789, página 16578.

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral

Signatura:A.C.D. Serie documentación Electoral: 192 nº 10