HistoricoDiputados

ALONSO VEGA , CAMILO

Datos generales

Elecciones: 61. Elecciones 14.5.1955
Legislatura: 1955-1958
Apartado: Consejeros Nacionales
Sección: Natos
Subsección: Ministro de Gobernación
Legislación: Apartado b), artículo 2º de la Ley de 9 de marzo de 1946, por la que se modifica la de 17 de julio de 1942 de creación de las Cortes Españolas (BOE nº 70, de 11 de marzo de 1946) Decreto de 3 de marzo de 1955 por el que se aumenta a cincuenta el número de Consejeros Nacionales (BOE núm. 64, de 5 de marzo de 1955) Decreto de 4 de mayo de 1955 por el que se dispone el cese del VI y nombramiento del VII Consejo Nacional de FET y de las JONS (BOE nº 130, de 10 de mayo de 1955, página 2898)
Fecha de alta: 28/05/1957
Fecha de baja: 14/04/1958
Fecha de jura/promete: 28/05/1957
Sustituye a: PEREZ GONZALEZ, BLAS
Profesión: Militar - Teniente General

Datos biográficos

Fecha y lugar de nacimiento: 29.05.1889 en El Ferrol (La Coruña)
Fecha y lugar de defunción: 01.07.1971 en Madrid
Biografía: Ministro de Gobernación 25/02/1957 [BOE 26/02/1957] a 29/10/1969 [BOE 30/10/1969]; Ministro de Hacienda Interino durante la ausencia del titular 25/11/1965 [BOE 26/11/1965] Director General de Enseñanza Militar. Subsecretario del Ministerio del Ejército. Director General de la Guardia Civil.

Observaciones

Observaciones: Fecha de alta la de comunicación de su nombramiento (BOCE nº 558, página 11352) Fecha de baja la de la última sesión de la legislatura. (BOCE nº 586) Fecha de juramento BOCE nº 558, página 11352. También prestó juramento en BOCE nº 1, página 7